BHF BENDFELDT HERRMANN FRANKE LandschaftsArchitekten GmbH

Wettbewerbe

  • Anerkennung, Markgröningen, Glemstalareal, 2019

  • 1. Preis, Kassel, Aschrott-Quartier, 2019

  • Magdeburg, Alter Markt, 2019

  • Mödlareuth, Erweiterung Deutsch-Deutsches Museum, 2019

  • Stralsund, Umgestaltung Schützenbastion, 2019

  • Beckersberg, Henstedt-Ulzburg, 2019

  • 2. Preis, Landshut, Neubau Landratsamt, 2019

  • Hamburg, Areal West, 2019

  • 2. Preis, Kiel, Kiel Höfe, 2019

  • 1. Preis, Michendorf, Erweiterung Wolkenberg-Gynnasium, 2019

  • Neuländer Quarree in Hamburg-Harburg, 2019

  • Osterode am Harz, Realisierungswettbewerb „Kornmarkt“, 2019

  • 1. Preis, Hamburg, Gemeindehaus, Kita und Wohnungsbau St. Michaelkirche, 2019

  • Rostock, Mittelmole, 2019

  • Vilshofen an der Donau, Stadtplatz, 2019

  • Wohnen am Rückerskanal in Hamburg, 2019

  • Bern, Helvetiaplatz, 2019

  • Dieselstraße Baufeld 2c, Hamburg-Barmbek, 2019

  • Witzenhausen, Marktplatz, 2019

  • Inklusionshotel Eutin, 2018

  • 1. Preis, Hannover, Stadterweiterung Kronberg-Süd, 2018

  • Bad Gandersheim, Landesgartenschau 2022

  • Jurysitzung 1. Phase, Mölln, 2018

  • Umgestaltung der Hauptstrasse Elze, 2018

  • Workshopverfahren Hamburg-Harburg, 2018

  • Franz-Mehring-Platz, Berlin, 2018

  • Stadtkern Schenefeld, 2018

  • Wohnbebauung Bismarckstrasse/ Goethestrasse in Mölln, 2018

  • Anerkennung, Marktoberdorf, Grundschulareal St. Martin, 2018

  • 2. Preis, Lübeck, Quartiersentwicklung Geniner Ufer, 2018

  • Bohmte, Bewegungsband, 2018

  • Oststeinbek, Neubau einer vierzügigen Grundschule, 2018

  • Bad Oldesloe, Königstrasse 33, 2018

  • Reppenstedt, Ortsmitte, 2018

  • Werlte, Rathausumfeld, 2017

  • Norderstedt , Neubau Bildungshaus, 2017

  • 3. Preis, Hamburg, WohnbauPreis, 2017

  • Husum, Neubau Finanzamt Nordfriesland, 2017

  • Bad Salzdetfurth, Neuer Markt, 2017

  • 2.Preis, Hamburg, Quartier Marckmannstraße, 2017

  • 2. Preis, Hamburg, Areal Trinitatis Kirche, 2017

  • Husum, Kleikuhle, 2017

  • Versmold, Innenstadtachse, Rathaus-, Markt- und Kirchplatz, 2017

  • 3. Preis, Hamburg, Wohnen im Pergolenviertel, 2017

  • Bürogebäude Rehau, Bayreuth, 2017

  • Tag der Architektur 2017

  • Grüner Altstadtring – Mühlgrabenufer in Halle, 2017

  • Schweinfurt, Carusallee, 2017

  • Hamburg-Bergedorf, Stuhlrohrquartier, 2017

  • Hamburg-Eimsbüttel, Julius-Vosseler-Strasse, 2016

  • 1. Preis, Hamburg, Wohnbebauung Paul-Gerhardt-Gemeinde, 2016

  • 1. Preis, Mannheim, Neubau eines Betriebshofes, 2016

  • Urbane Freiräume für das Quartier Elbbrücken, 2016

  • Goslar, Wallanlagen, 2016

  • Elmshorn, Kolloquium Buttermarkt und Hafen, 2016

  • Einbeck, Neustädter Marktplatz, 2016

  • Bützow, Schloßareal, 2016

  • 2. Preis, Norderstedt, Wohnungsbau am Buckhörner Moor, 2016

  • Salzbergen, Ortskern, 2016

  • Schwerin, Staatliches Museum, 2015

  • Bergstrassen-Rennen in Kiel

  • 3. Preis, Köln, Hochschule für Musik und Tanz, 2015

  • 3. Preis, Hamburg-West, Neubau Kirchenkreiszentrum, 2015

  • Hamburg, Sonninstrasse II, 2015

  • Hamburg Langenhorn, Gestaltungsleitfaden, 2014

  • Handewitt, Sportanlagen + Schulhof, 2014

  • Rendsburg, Neuwerk-West/ ehemalige Eiderkaserne, 2014

  • Hamburg, Sonninstrasse 3, 2014

  • Schwerin, Güterbahnhof, 2014

  • Neustrelitz, Schlossbergareal, 2014

  • Hamburg, Grandhotel Fontenay, 2013

  • Kiel, Haus 5 | bbp : architekten bda Kiel, 2013

  • Meldorf, Speicherkoog Dithmarschen, 2013

  • Hamburg Lemsahl-Mellingstedt, Wohnen am Spechtort, 2012

  • Breklum, Kirchenstraße, 2011

  • Schönebeck / Elbe, Marktplatz, 2011

  • Potsdam, Preise der Baukultur, 2011

  • Quedlinburg, Marktplatz, 2011

  • 1. Preis, Geesthacht, HTC/ PTC Helmholtz-Zentrum, 2014

  • 3. Preis, Hamburg, U-Bahnhaltestelle U4 Elbbrücken, 2013

  • Anerkennung, Wedel, Gas- und Dampfturbinenheizkraftwerk, 2013

  • 3. Preis, Ulm, Dichterviertel Nord, 2013

  • 1. Preis, Kappeln, Südhafen, 2012

  • 2. Preis, Stuttgart, Schoch-Areal Stuttgart-Feuerbach, 2012

  • Schwerin, Neu Zippendorf, 2011

  • Schwerin, Bundesgartenschau Schwerin 2009, 2006

  • Mainz, Zollhafen, 2014

  • Schweiz Biel, Neumarktplatz, 2012

  • 2. Preis, Köln, Ingenieurwissenschaftliches Zentrum Fachhochschule, 2012

  • Kleiner Kiel Kanal, 2012

  • Bordesholm, Fahrradstation, 2012

  • Jena, Eichplatz, 2012

  • 2. Preis, Gräfeling-Lochham, Jahnplatz, 2012

  • Ålesund, Stadtzentrum, 2011

  • Urbane Freiräume für das Quartier Baakenhafen, 2011

  • 2. Preis, Stuttgart, Olga-Areal, 2011

  • 3. Preis, Verl, Neugestaltung des Ortskerns, 2011

  • 3. Preis, Klink, Wassertourismus, 2011

  • Schwerin, Schloß, 2010

  • Worpswede, Bergstraße | Sanierungsgebiet Ortskern, 2010

  • Geesthacht, Wohnen am Westhafen, 2010

  • Deutscher Städtebaupreis, Kiel, 2010

  • 1. Preis, Hamburg-Altona, BDA Hamburg Architektur Preis, 2010

  • 3. Preis, Lübeck, Brolingplatz, 2010

  • Borken, Stadtpark, 2009

  • Kiel, Hirschfeld-Preis, 2009

  • Auszeichnung Garten des Monats, Hamburg, 2009

  • Tornesch-Ost, Wohnbauliche Entwicklung, 2008

  • Wört, Freiflächen Konrad-Biesalski Schule, 2008

  • 1. Preis, Schleswig, Berender Redder, 2008

  • 1. Preis, Lübeck, Nördliche Wallhalbinsel, 2008

  • Hamburg, Beste Hamburger Bauwerke 1988-2008, 2008

  • Belobigung Deutscher Städtebaupreis, Neumünster, 2008

  • Australien Hobart, waterfront, 2007

  • Hemer, LGS 2010 Hemer, 2007

  • 1. Preis, Neukloster, Alter Markt, 2007

  • Hamburg, Harburger Schlossinsel, 2006

  • Freiraumplanung Quartier Magdeburger Hafen, 2006

  • Göhren (Rügen), Parkhaus Nordstrand, 2006

  • Wedel, Schulauer Hafen, 2006

  • Emden, Umgestaltung der Hahn’schen Insel, 2006

  • Greifswald, Neues Wohnen am Ryck, 2006

  • Neustrelitz, Städtebauliche Neuordnung, 2006

  • Flensburg, Fußgängerzone, 2006

  • 1. Preis, Sternberg, Kirchplatz Sternberg, 2006

  • 5. Platz, Norderstedt, Stadtpark / Landesgartenschau 2011, 2006

  • Auszeichnung Bauherrenpreis, Berlin-Reinickendorf, Thaterstr. 7, 2006

  • Altenburg, Markt, 2005

  • Hameln, Neugestaltung Fußgängerzone, 2005

  • 1. Preis, Neubrandenburg, Haus der Kultur und Bildung, 2005

  • 4. Preis, Visselhövede, Marktplatz, 2004

  • 1. Preis, Damascus, East Park Damascus, 2004

  • 1. Preis, Bützow, Pferdemarkt, 2003

  • Freiräume Westliche HafenCity, 2003

  • 1. Preis, HafenCity Hamburg, Sandtorkai Promenade + Plätze, 2002

  • 3. Preis, Hamburg, Masterplan Hafencity, 2000

  • 1. Preis, Schwerin, Bauforum Werdervorstadt, 2000

  • Anerkennung, Gallipoli Peninsula Peace Park, Türkei, 1998

  • Berlin, Spreebogen, 1997

  • 1. Preis, München, Parken im Quartier, 1991